মঙ্গলবার, ১৫ Jun ২০২১, ০৯:৩১ অপরাহ্ন

বিজ্ঞপ্তিঃ
দিনাজপুর থেকে প্রকাশিত সরকারি মিডিয়া তালিকাভুক্ত দৈনিক খবর একদিন পএিকার জন্য খানসামা, হাকিমপুর, ঘোড়াঘাট ও চিরিরবন্দরের জন্য উপজেলা প্রতিনিধি আবশ্যক। মেইল : khaborekdin2012@gmail.com। মোবাইল : 01714910779
ব্রেকিং নিউজঃ
দিনাজপুরে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ বিষয়ক সচেতনতামূলক প্রচারণার উদ্বোধন দিনাজপুরে ভুমিহীন আন্দোলন রংপুর বিভাগীয় মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত নিখোঁজ ৪ তরুণের সন্ধানের দাবীতে দিনাজপুরে মানববন্ধন জিয়া হার্ট ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে সাবেক মন্ত্রী মরহুমা খুরশীদ জাহান হকের ১৫তম মৃত্যুবার্ষিকী পালন অঞ্জলী নারী উন্নয়ন সমবায় সমিতিকে নিবন্ধন ও সনদপত্র প্রদান দিনাজপুর নাট্য সমিতি শিল্পকলা পদকে মনোনীত হওয়ায় বঙ্গবন্ধু’র প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধাঞ্জলি নিবেদন নবনির্বাচিত কমিটির বীরগঞ্জে নিখোঁজের একদিন পর কৃষকের মৃতদেহ উদ্ধার নবাবগঞ্জে আইন-শৃঙ্খলা বিষয়ক সভা অনুষ্ঠিত বিরামপুরে করোনা প্রতিরোধে কঠোর অবস্থানে প্রশাসন, মাস্ক না পরলেই জরিমানা খানসামায় বেড়েছে জ্বর-ডায়রিয়া রোগী ॥ জনবল সংকটে সেবা দিতে হিমশিম খাচ্ছে স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স

দিনাজপুরে জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন-২০২১ ॥ দিনাজপুরে ৩ লাখ ৮০ হাজার ৮৯৭ জন শিশুকে ভিটামিন এ প্লাস ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে

স্টাফ রিপোর্টার ॥ দিনাজপুরে জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন উপলক্ষে ৩ লাখ ৮০ হাজার ৮৯৭ জন শিশুকে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে। করোনাভাইরাসের কারণে একদিনের পরিবর্তে এবারে ৫ জুন থেকে ১৯ জুন-২০২১ পর্যন্ত ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন কর্মসূচী পালন করা হবে।
৩ জুন বৃহস্পতিবার বেলা ১১টায় দিনাজপুর জেনারেল হাসপাতাল মিলনায়তনে জেলা স্বাস্থ্য বিভাগের উদ্যোগে এবং স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রনালয়ের স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের আওতাধীন জাতীয় পুষ্টিসেবা ও জনস্বাস্থ্য পুষ্টি প্রতিষ্ঠানের আয়োজনে অনুষ্ঠিত সাংবাদিকদের জন্য ওরিয়েন্টেশন কর্মশালায় সভাপতির বক্তব্যে এ তথ্য জানান দিনাজপুর সিভিল সার্জন ডাঃ মোঃ আব্দুল কুদ্দুছ।
সিভিল সার্জন ডাঃ মোঃ আব্দুল কুদ্দুছ জানান, স্বাস্থ্যবিধি মেনে দিনাজপুর জেলায় জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন কর্মসূচী পালন করা হবে। জেলার ১৩টি উপজেলায় ৩ লাখ ৮০ হাজার ৮৯৭ জন শিশুকে ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে। এর মধ্যে ৬-১১ মাস বয়সী ৪১ হাজার ৬৮৭ জন শিশুকে একটি করে নীল রঙের ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল ও ১২-৫৯ মাস বয়সী ৩ লাখ ৩৯ হাজার ২১০ জন শিশুকে একটি করে লাল রঙের ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে।
এ কর্মসূচী বাস্তবায়নে মোট ৬ হাজার ৩২ জন মাঠকর্মী ও স্বেচ্ছাসেবী কাজ করবে। এসব মাঠকর্মী ও স্বেচ্ছাসেবীর মধ্যে রয়েছে স্বাস্থ্য বিভাগের মাঠকর্মী (এইচএ) ৩৬৫ জন, পরিবার পরিকল্পনা বিভাগের মাঠকর্মী (এফডাব্লুএ) ৪৩৯ জন ও স্বেচ্ছাসেবী (ভলান্টিয়ার) ৫ হাজার ২২৮ জন।
স্বায়ী ১৩টি কেন্দ্র, অস্থায়ী ২ হাজার ৫৮৯টি কেন্দ্র ও অতিরিক্ত ১২টি কেন্দ্রসহ সর্বমোট ২ হাজার ৬১৪টি কেন্দ্রের মাধ্যমে শিশুদের ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে। করোনাভাইরাসের কারণে স্বাস্থ্যবিধি মেনে অত্যন্ত সতর্কতার সাথে প্রতিটি মাঠকর্মী ও স্বেচ্ছাসেবী শিশুদের ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়াবে বলে জানান সিভিল সার্জন ডাঃ মোঃ আব্দুল কুদ্দুছ।
কর্মশালায় সিভিল সার্জন ডাঃ মোঃ আব্দুল কুদ্দুছ সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন। এ সময় তিনি জানান, স্বাস্থ্যবিধি না মানার কারণে দিনাজপুরে করোনা সংক্রামন বাড়ছে। গত কয়েক দিন আগে হিলিতে যেখানে করোনা রোগি শূন্যের কোটায় ছিল, মাত্র কয়েক দিনের ব্যবধানে রোগির সংখ্যা বেড়ে সেখানে ২০-২২ জন হয়েছে। করোনা টিকার ব্যাপারে তিনি জানান, করোনা টিকার দ্বিতীয় ডোজের অল্প কিছু ডোজ বাকী আছে। টিকা দিনাজপুরে পৌঁছা মাত্রই সংশ্লিষ্টদের টিকা এই ডোজ প্রদান করা হবে। তিনি জানান, ডায়াবেটিস, ক্যান্সার ও দীর্ঘ মেয়াদী রোগে আক্রান্তদেরই ব্লাক ফাঙ্গাসে আক্রান্ত হওয়ার সম্ভাবনা বেশী থাকে। তাই সবাইকে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন ও সতর্ক থাকতে হবে। মাস্ক পরিধান ও স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলতে হবে। লকডাউনের ব্যাপারে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের উত্তরে তিনি জানান, আমরা চিন্তা-ভাবনা করছি। মন্ত্রনালয় থেকে নির্দেশনা পেলে এ ব্যাপারে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হবে।
ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল কর্মসূচী সাধারণ মানুষের নিকট ব্যাপক প্রচারের জন্য সাংবাদিকদের সার্বিক সহযোগিতা কামনা করেন সিভিল সার্জন ডাঃ মোঃ আব্দুল কুদ্দুছ।
কর্মশালায় দিনাজপুর সিভিল সার্জন অফিসের সিনিয়র স্বাস্থ্য শিক্ষা অফিসার মোঃ সাইফুল ইসলাম, সিভিল সার্জন অফিসের মেডিকেল অফিসার ডাঃ মোঃ এজাজ-উল-হক, দিনাজপুর প্রেসক্লাবের সহ-সভাপতি নুরুল হুদা দুলালসহ জেলা স্বাস্থ্য বিভাগের অন্যান্য কর্মকর্তা-কর্মচারী এবং দিনাজপুরে কর্মরত বিভিন্ন প্রিন্ট ও ইলেক্ট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকবৃন্দ অংশগ্রহণ করেন।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন