1. admin@dailykhaborekdin.com : দৈনিক খবর একদিন :
  2. khaborekdin2012@gmail.com : Khabor Ekdin : Khabor Ekdin
মঙ্গলবার, ২৭ জুলাই ২০২১, ০১:৩২ পূর্বাহ্ন
বিজ্ঞপ্তিঃ
করোনা প্রতিরোধে গ্রাম পর্যায়ে মনিটরিং বাড়াতে হবে — হুইপ ইকবালুর রহিম এমপি ফুলবাড়ীতে দীর্ঘদিনের ৫ হাজার বিঘা জমির জলাবদ্ধতা নিরসন নির্মাণকৃত ইউড্রেনে পানি প্রবাহের উদ্বোধন ঘোড়াঘাট পৌর যুবলীগের উদ্যোগে বৃক্ষ রোপণ ও মাস্ক বিতরণ করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে সকলকে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার আহবান হুইপ ইকবালুর রহিম এমপির হাবিপ্রবিতে বিদেশী শিক্ষার্থীদের ঈদ উৎযাপন আজকের বিষয় পর্ব ৬২#শিশুর করোনা (Covid 19), করণীয় ও চিকিৎসা। ঘোড়াঘাটে সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচীর এককালীন চেক বিতরণ আমের রপ্তানি বৃদ্ধিতে সর্বাত্মক উদ্যোগ নেয়া হচ্ছে: কৃষিমন্ত্রী দিনাজপুরে ওয়ার্ল্ড ভিশনের উদ্যোগে সুবিধা বঞ্চিত শিশুদের সামাজিক সুরক্ষা বেষ্টনীতে অর্ন্তভূক্তকরণ প্রক্রিয়া সম্পর্কে আলোচনা সভা দিনাজপুরে করোনায় নতুন আরো ৬৮ জনসহ মোট আক্রান্ত ১১২১২ জন \ এ পর্যন্ত ২০৮ জনের মত্যু

বাংলাদেশ গম ও ভূট্রা গবেষনা ইনষ্টিটিউট মহাপরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পেলেন ড. মোঃ আমিরুজ্জামান

দৈ‌নিক খবর একদিন ডেস্ক
  • সর্বশেষ সংবাদ বুধবার, ৭ জুলাই, ২০২১
  • ৮৮৫ বার প‌ঠিত

ষ্টাফ রিপোটার ॥ দিনাজপুর নশিপুরে বাংলাদেশ গম ও ভূট্রা গবেষনা ইনষ্টিটিউটের নতুন মহাপরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পেলেন ওই প্রতিষ্ঠানের পরিকল্পনা, প্রশিক্ষন ও প্রযুক্তি হস্তান্তর শাখার বিশিষ্ট ভূট্রা প্রজনন বিদ, ড. মোঃ আমিরুজ্জামান। গত সোমবার কৃষি মন্ত্রণালয়ের উপসচিব শাহানারা ইয়াসমিন লিলি স্বাক্ষরিত এক অফিস নথিতে নিশ্চিত হওয়া গেছে। মঙ্গলবার বিদায়ী মহাপরিচালক ড. মোঃ এছরাইল হোসেনের কাছ থেকে দায়িত্বভার গ্রহন করেছেন তিনি। ইতি পূর্বে তিনি অত্র প্রতিষ্ঠানে মূখ্য বৈজ্ঞানিক কর্তকর্তা ও পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। গত ০৩ ফেব্রুয়ারি/২১ নশিপুর দিনাজপুর নবসৃষ্ট বাংলাদেশ গম ও ভূট্রা গবেষনা ইনষ্টিটিউটে ২ শাখায় ২জন বিজ্ঞানী পরিচালক হিসেবে যোগদান করেন। কৃষি মন্ত্রালয়ের অফিস আদেশ বলে, ইনষ্টিটিউটের পরিকল্পনা, প্রশিক্ষন ও প্রযুক্তি হস্তান্তর শাখার বিশিষ্ট ভূট্রা প্রজনন বিদ, ড. মোঃ আমিরুজ্জামান এবং প্রশাসন ও অর্থ শাখায় কৃষিতত্ববিদ ড. মোঃ আবু জামান সরকার তাদের দায়িত্বের অতিরিক্ত দায়িত্ব হিসেবে যোগদান করেন। জানা গেছে দেশে বর্তমানে জেষ্ট ভূট্রা বিদদের মধ্যে ড. মোঃ আমিরুজ্জামান অন্যতম। চারুরী জীবনে তিনি ১৯৮৯ সালে বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা (প্লান্টব্রিডিং) হিসেবে বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনষ্টিটিউট (বারি) এ যোগদেন। বারিতে সুদীর্ঘ প্রায় ৩০ বছর চারুরী জীবনে তিনি ভূট্রা,বার্লি,সরগম, কাউন প্রভূতি ফসলের ২৮ টি উচ্চ ফলনশীল উন্নত জাত উদ্ভাবনের গবেষনার সাথে সরাসরি সম্পৃক্ত ছিলেন। দেশে ভূট্রার হাইব্রিড জাত উন্নয়নের গবেষণায় তিনিই প্রচলিত ধারার পরিবর্তে নতুন ধারার প্রয়োগ ঘটান। হাইব্রিড ভূট্রার জাত উদ্ভাবনে প্যরেন্টলাইন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ন। যা বিদেশ থেকে আনা হত। বিদেশ থেকে আনা প্যরেন্টলাইন দিয়ে তৈরি হাইব্রিড দেশের চাহিদা মত হচ্ছিল না। তাই নতুন পদ্ধতি প্রয়োগ করে দেশে ইউওমইন ব্রিডলাইন তৈরি করে স্থানীয় চাহিদা অনুযায়ী উচ্চ ফলনশীল হাইব্রিড ভূট্রা তৈরি গবেষনার কাজে তিনিই পথিকৃত। সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়, দিনাজপুর গম গবেষনা কেন্দ্র ২০১৭ সালে নভেম্বরে বাংলাদেশ গম ভূট্রা গবেষনা ইনষ্টিটিউটে উন্নীত হওয়ার পর এই প্রতিষ্ঠানের প্রথম মহাপরিচালকের দায়িত্বপ্রাপ্ত হন ড. নরেশ চন্দ্র বর্মা। এর পর তার চাকুরীর মেয়াদ শেষ হলে ২০১৯ সালে ২৬ জুন দ্বিতীয় মহাপরিচালকের দায়িত্বপ্রাপ্ত হন ড. মোঃ এছরাইল হোসেন। তার চাকুরীর মেয়াদ শেষ হয় ২৯ জুন। এরই মধ্যে কৃষি মন্ত্রণালয়ের এক অফিস আদেশে নতুন মহাপরিচালক (চলতি দায়িত্ব) হিসেবে যোগদান দেওয়া হয় বাংলাদেশ গম ও ভূট্রা গবেষনা ইনষ্টিটিউটের ড. মোঃ আমিরুজ্জামানকে। অফিস আদেশ পাওয়ার কথা স্বীকার করে ড. মোঃ আমিরুজ্জামান বলেন, সোমবার তিনি বাংলাদেশ গম ও ভূট্রা গবেষনা ইনষ্টিটিউটের দায়িত্বভার গ্রহন করেছেন। এ জন্য সকলের সহযোগীতা কামনা করেন তিনি।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

সকল সংবাদ
Theme Designed BY Kh Raad ( Frilix Group )